Störtebeker

C'è sempre stato un tocco di avventura nell'aria nelle città anseatiche della Germania settentrionale. Le città sul mare erano il fulcro dei traffici marittimi, teatro di vivaci commerci e dimora di cittadini facoltosi. Secondo la leggenda, nelle città anseatiche non si trovavano solo cittadini e marinai rispettati, ma anche avventurieri e buontemponi di ogni sorta. Insieme a Stralsund e alla vicina isola di Rügen, uno in particolare viene spesso menzionato insieme: il pirata Klaus Störtebeker.


Il sentiero dalla Stralsundische Vereinsbrauerei al birrificio Störtebeker

Per quanto ne sappiamo, il presunto pirata non fondò un proprio birrificio, ma a Stralsund esiste un birrificio che porta il suo famigerato nome. Störtebeker Brauspezialitäten è un birrificio di Stralsund che risale all'era anseatica e al pesante traffico marittimo tra Stralsund e Danimarca, Norvegia e Inghilterra. La birra pregiata della città anseatica venne spedita in tutto il mondo e, insieme ad altre merci, fece sì che Stralsund diventasse una ricca città commerciale. Allora chiamata “Stralsundische Vereinsbrauerei”, l'azienda riforniva gli assetati ben oltre i confini di Stralsund. Una macchina di raffreddamento ha garantito un notevole aumento della qualità e di conseguenza anche delle vendite. Alla fine del 19° secolo, in molte parti della Germania la birra veniva ancora raffreddata in cantine ghiacciate e poteva essere mantenuta fresca solo quando le temperature erano basse. I refrigeratori elettrici hanno posto fine a questa miseria e hanno reso possibile la birra fresca tutto l'anno. Questo sviluppo portò all'espansione del birrificio e la Seconda Guerra Mondiale inizialmente non riuscì a fermare la serie di successi. Solo l’economia pianificata e le relative restrizioni hanno fatto sì che la curva si abbassasse leggermente. Il birrificio è sopravvissuto a questi tempi e ha vissuto una piccola rinascita nel 2010. Con un nuovo slancio, grandi progetti e le vecchie tradizioni in mente, il birrificio è stato rivoluzionato. Hanno modernizzato, sviluppato concetti e dato al progetto un nuovo nome: è nata la Störtebeker Braumanufaktur!

Birrai liberi invece di corsari

In qualità di membro del Free Brauer, lo Störtebeker Braumanufaktur si impegna a rispettare gli elevati standard di valori della comunità e punta sempre alla massima qualità. I Free Brewers sono un gruppo di birrifici privati che operano indipendentemente dalle aziende. Questa indipendenza garantisce la massima trasparenza e controllo sull'intero processo di produzione della birra. La diversità è un altro principio importante per Störtebeker. Oltre alle birre tradizionali e classiche, l'offerta del birrificio Stralsund comprende anche birre artigianali moderne e stili birrari sperimentali. Ciò che accomuna tutte le birre è la qualità: la priorità assoluta e la forza trainante è la ricerca della qualità eccellente. Gusto, freschezza e carattere sono obbligatori.

La Störtebeker Braumanufaktur è un'azienda attenta alla tradizione e all'artigianato e patria di ottime birre.


Brauerei 80__maf__Stoertebeker_Logo_Desktop_RGB_160316_1_5222

Störtebeker Braumanufaktur GmbH
Greifswalder Chaussee 84-85
18439 Stralsund

Deutschland DE

info@stoertebeker.com

Scopri altri birrifici.

Disponibile da noi

Brauerei Atlantik Ale Alkoholfrei
Birre inglesi/americane
Störtebeker
€ 2,39
MEHRWEG 0,33 L Bottiglia - € 7,24 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Stralsunder Meerbrand Geschenkpack mit 2 Gläsern
Altri stili
Störtebeker
€ 31,39
- 0,50 L PACCHETTO - € 62,78 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Frei-Bier
Birre Biologiche (DE-ÖKO-006)
Störtebeker
€ 2,39
MEHRWEG 0,33 L Bottiglia - € 7,24 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Pazifik-Ale
India Pale Ale | Birra multicereali
Störtebeker
100%
(2)
€ 3,69
MEHRWEG 0,50 L Bottiglia - € 7,38 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Pilsener-Bier
Pilsner
Störtebeker
€ 2,49
MEHRWEG 0,33 L Bottiglia - € 7,55 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Atlantik-Ale
Birre inglesi/americane
Störtebeker
€ 2,59
MEHRWEG 0,33 L Bottiglia - € 7,85 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Pilsener-Bier 0,0%
Pilsner
Störtebeker
€ 2,39
MEHRWEG 0,50 L Bottiglia - € 4,78 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Nordisch-Hell
Bavarese pallido
Störtebeker
€ 2,79
MEHRWEG 0,50 L Bottiglia - € 5,58 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Wild Coast Ale
Birre inglesi/americane
Störtebeker
€ 2,69
MEHRWEG 0,50 L Bottiglia - € 5,38 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Wild Coast Ale Alkoholfrei
Birre inglesi/americane
Störtebeker
€ 2,59
MEHRWEG 0,50 L Bottiglia - € 5,18 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Baltik-Lager
Lager tedesche
Störtebeker
€ 2,89
MEHRWEG 0,50 L Bottiglia - € 5,78 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Hanse-Porter
Porter e Stout
Störtebeker
€ 2,89
MEHRWEG 0,50 L Bottiglia - € 5,78 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Stark-Bier
Birre Bock
Störtebeker
€ 2,99
MEHRWEG 0,50 L Bottiglia - € 5,98 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Scotch-Ale
Birre inglesi/americane
Störtebeker
€ 3,79
MEHRWEG 0,50 L Bottiglia - € 7,58 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Atlantik-Ale Dose
Birre inglesi/americane
Störtebeker
€ 3,19
EINWEG 0,50 L POTERE - € 6,38 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Atlantik-Ale Alkoholfrei Dose
Birre inglesi/americane
Störtebeker
€ 2,99
EINWEG 0,50 L POTERE - € 5,98 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Stralsunder Bio-Pils
Pilsner
Störtebeker
€ 2,39
MEHRWEG 0,50 L Bottiglia - € 4,78 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Stralsunder Bio-Pils 0,0%
Pilsner
Störtebeker
€ 2,39
MEHRWEG 0,50 L Bottiglia - € 4,78 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Hanse-Porter 0,0%
Porter e Stout
Störtebeker
€ 2,59
MEHRWEG 0,50 L Bottiglia - € 5,18 / LTR
Aggiungi al carrello
Brauerei Wit-Bier
Birre belghe | Birre Biologiche (DE-ÖKO-006)
Störtebeker
€ 2,89
MEHRWEG 0,50 L Bottiglia - € 5,78 / LTR
Esaurito
?> Risultati
1 2 »